Los 194

Schwerer Weihrauchbrenner aus Bronze auf drei Beinen und kleiner Weihrauchbrenner aus Bronze

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, der große Censer mit Vierzeichenmarke Nei tan jiao she von Drachen umrandet am Boden und innen mit Xuande-Marke mit Drachen. der kleine Weihrauchbrenner mit Xuande-Marke mit Drachen, 17./ 18. Jh.
B. 25/ 11,5 cm
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Minim. Altersspuren, der kleine Weihrauchbrenner minim. best.